データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



最新記事一覧

【成績速報】大谷翔平、ダルビッシュ有、前田健太…今日の日本人メジャーリーガーの成績まとめ。気になる打率や今季年俸も掲載【MLB2021】

2021/07/25 NEW

日本時間7月25日 大谷翔平#17(エンゼルス) 投手・DH 右投左打 きょう:「2番・DH」4打数2安打(中2、空三振、遊ゴロ、右2) 今季成績(打者):91試合、打率.274、90安打、34本塁打、74打点、12盗塁、OPS1.033(出塁率.358+長打率.675) 今季成績(投手):14試合(73回)、4勝1敗、防御率3.21、奪三振95、WHIP1.16 今季年俸:300万ドル(約3億3000万円)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   二刀流・大谷翔平は何位? MLBア・リーグ各部門のランキングトップ10は ... 続きを見る


【スコア結果速報】ENEOS 侍ジャパン強化試合 第2戦vs巨人 第1戦vs楽天 オリンピック前の最終調整【東京五輪・野球日本代表】

2021/07/25 NEW

【放送予定】 ENEOS 侍ジャパン強化試合 テレビ生中継、インターネット配信日程一覧 【選手一覧】 侍ジャパンメンバー2021一覧 【オリンピック日程一覧】 日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 巨人戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 侍J 0 0 0 巨人 0 0 0   スターティングメンバ―・成績 侍ジャパン 1番 2番 3番 4番 5番 6番 7番 8番 9番   ■投手 先発-田中将大 巨人 1番 2番 3番 4番 5番 6番 7番 8番 9番   ■投手 先発-直江大輔 【次ページ】楽天戦結果... 続きを見る


【歴代通算ランキング/年度別一覧】セイバーメトリクスの視点から過去の打撃ベスト10を振り返ろう

2021/03/11

NPB過去年度の打撃ベスト10を眺め、往事の野球を今の視点から振り返り楽しんでもらおうという本企画。ただベスト10は従来の打率ではなく、セイバーメトリクスにおける総合打撃指標wRAAを採用する。この視点で振り返ることで、実は過小評価されていた打者がわかるということもあるかもしれない。... 続きを見る


【メダル速報】日本は何位? 国別金メダル数ランキング メダル合計(金・銀・銅)順位も掲載【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

順位 チーム 金 銀 銅 計 合計順位 1 中華人民共和国 4 0 2 6 2 2 日本 3 1 0 4 3 3 アメリカ合衆国 1 2 4 7 1 4 オーストラリア 1 1 1 3 4 4 ROC 1 1 1 3 4 6 イタリア 1 1 0 2 7 6 チュニジア 1 1 0 2 7 8 大韓民国 1 0 2 3 4 9 エクアドル 1 0 0 1 11 9 ハンガリー 1 0 0 1 11 9 イラン・イスラム共和国 1 0 0 1 11 9 コソボ 1 0 0 1 11 9 タイ 1 0 0 1 11 14 カナダ 0 2 0 2 7 15 セルビア 0 1 1 2 7 16 ベルギ ... 続きを見る


【東京大会2021トーナメント表】西東京は日大三高、東東京は関東一高が第一シード…第103回全国高校野球選手権予選(試合日程・結果速報・組み合わせ一覧)【夏の甲子園予選】

2021/07/25 NEW

西東京大会   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■日大三ブロック ■創価ブロック ■國學院久我山・佼成学園ブロック ■明大中野八王子ブロック 【次ページ】東海大菅生ブロックほか... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール日本代表、カナダ戦のスタメン発表 決勝進出に向けての大一番は上野が先発【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技4日目が25日、横浜スタジアムで行われ、第2試合では、日本代表がカナダ代表と対戦する。日本は勝てば決勝進出が決まる大一番。試合に先立って先発メンバーが発表されている。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   <日本代表> 1番(右)原田のどか 2番(二)市口侑果 3番(一)内藤実穂 4番(三)山本優 5番(指)藤田倭 6番(左)山崎早紀 7番(中)山田恵里 8番(捕)我妻悠香 9番(遊)渥美万奈 (投)上野由岐子 <カナダ代表> 1番(右)ビクトリア・ヘイワード 2番( ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】第103回全国高校野球選手権大会の出場校は? 予選結果・試合日程・都道府県代表校一覧【※随時更新】

2021/07/25 NEW

 第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月9日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   大会詳細 〇大会日程 令和3年8月9日(月)から17日間 ※雨天順延。3回戦2日目、準々決勝、準決勝各翌日の休養日3日を含む 〇会場 阪神甲子園球場   〇組み合わせ抽選会 8月3日16時~   〇出場校数 49校(北海道は北と南、東京は東と西の2校)   ※今 ... 続きを見る


【東京五輪・野球】日本代表・侍ジャパンに立ちはだかる強敵たち 各国の出場選手(代表メンバー)一覧【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコと対戦する。ここでは各国の代表選手を紹介する。   グループA ●日本代表 詳細:先発投手/救援投手/捕手/内野手/外野手 ●メキシコ代表 ●ドミニカ共和国代表 グループB ●韓国代表 ●イスラエル代表 ●アメリカ代表... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール米国代表、延長タイブレークで豪州にサヨナラ勝ち アボットが1失点完投勝利【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/25 NEW

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技4日目が25日、横浜スタジアムで行われ、第1試合でオーストラリア代表とアメリカ代表が対戦。延長タイブレークまでもつれた熱戦は、アメリカ代表が2-1でサヨナラ勝ちを収めた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合は、アメリカのモニカ・アボット投手、オーストラリアのタルニ・ステプトー投手がともに好投を続け、スコアレスの展開が続いた。  終盤は、両チームがチャンスを作るも無得点。7回で決着はつかず、試合はタイブレーク制(無死二塁から開始)が適用される延長戦へ突入した。 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

目次 ●大会参加国 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 大会参加国 日本 アメリカ カナダ メキシコ オーストラリア イタリア 日本代表メンバー一覧 1 投手  上野由岐子(ビックカメラ高崎) 2 投手  後藤希友(トヨタ自動車) 3 投手  藤田倭(ビックカメラ高崎) 4 捕手  我妻悠香(ビックカメラ高崎) 5 捕手  清原奈侑(日立) 6 捕手  峰幸代(トヨタ自動車) 7 内野手 渥美万奈(トヨタ自動車) 8 内野手 市口侑果(ビックカメラ高崎) 9 内野手 川畑瞳(デンソー) 10 内野手 内藤実穂(ビックカメラ高崎) 11 内野手 山本優(ビックカメラ高崎) 12  ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール 試合結果・スコア【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

■オープニングラウンド(OR・総当たり戦) 7/21(水) 福島あづま球場 9:00 ●オーストラリア 1-8 日本〇(放送;NHK総合) 12:00 ●イタリア 0-2 アメリカ〇 15:00 ●メキシコ 0-4 カナダ〇 7/22(木)  福島あづま球場 9:00 〇アメリカ 1-0 カナダ● 12:00 ●メキシコ 2-3 日本〇 (放送:日本テレビ系列) 15:00 ●イタリア 0-1 オーストラリア〇   7/23(金) オリンピックスタジアム 20:00 オリンピック開会式 (放送:NHK総合)   7/24(土) 横浜スタジアム 10:00 ●オーストラリア  ... 続きを見る


“休養明け”大谷翔平、二塁打2本&先制ホームで復調アピール 同僚左腕はノーヒッター未遂

2021/07/25 NEW

 ロサンゼルス・エンゼルスの大谷翔平選手は24日(日本時間25日)、敵地でのミネソタ・ツインズ戦に「2番・指名打者(DH)」で先発出場。先制点につながる二塁打とマルチ安打でチームの勝利に貢献した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    前の試合で“休養”した大谷。その効果もあってか、第1打席から躍動した。  初回、1死から、ツインズ先発のべリオスに対し、2球目のシンカーを力強く弾き返すと、4試合ぶりの安打となる二塁打に。その後大谷は生還し、見事先制の起点となった。打球速度は114マイル(約183キロ)。   ... 続きを見る


【東京五輪】野球イスラエル代表メンバー2021一覧 発表された24名の内定選手は?【東京オリンピック野球イスラエル国代表】

2021/07/25 NEW

投手 ジェレミー・ブレイク(パイレーツアナリスト) ザチャリ・ワイス(マリナーズ傘下/AAA) アルオン・レイチュマン(マリナーズ傘下コーチ) ジョナサン・デ マルテ(フリーエージェント) ジェーク・フィッシュマン(マーリンズ傘下/AAA) ジャレド・レーキンド(ランカスター/米独立) アレクサンドロ・カッツ(カブス傘下/AA) シュロモ・リペツ(フリーエージェント) ジョナサン・モスコト(フリーエージェント) ジョシュア・ザイド(カブスコーチ) ジョゼフ・ワグマン(テンププラハ/チェコ) ベンジャミン・ワンガー(ランカスター/米独立) ※投手兼内野手 【次ページ】捕手... 続きを見る


【東京五輪選手名鑑】野球日本代表侍ジャパンメンバー紹介 捕手編(プロフィール・経歴・成績一覧)【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。今回から日本代表に選ばれた選手たちを紹介する(捕手編)。 ... 続きを見る


【東京五輪選手名鑑】野球日本代表侍ジャパンメンバー紹介 内野手編(プロフィール・経歴・成績一覧)【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。今回から日本代表に選ばれた選手たちを紹介する(内野手編)。 ... 続きを見る


【東京五輪選手名鑑】野球日本代表侍ジャパンメンバー紹介 先発投手編(プロフィール・経歴・成績一覧)【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。今回から日本代表に選ばれた選手たちを紹介する(先発投手編)。 ... 続きを見る


【東京五輪選手名鑑】野球日本代表侍ジャパンメンバー紹介 リリーフ投手編(プロフィール・経歴・成績一覧)【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。今回から日本代表に選ばれた選手たちを紹介する(救援投手編)。 ... 続きを見る


【東京五輪選手名鑑】野球日本代表侍ジャパンメンバー紹介 外野手編(プロフィール・経歴・成績一覧)【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。今回から日本代表に選ばれた選手たちを紹介する(外野手編)。 ... 続きを見る


【東京五輪】雨天時・台風のときはどうなる? 会場の一週間の天気予報・最高気温・降水確率一覧(25日 26日 27日 28日 29日 30日 31日 8月1日)【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

東京五輪(東京オリンピック)が23日、先だって行われた一部競技を除いて開幕。開催国として日本勢の躍進が期待される。種目の中には、野球やソフトボールなど、屋外で行われる競技もあり、天気にも注目が集まる。ここでは気象庁HPが公開している天気予報を紹介する。   ※7月25日時点 東京 7月25日(日) 天気:晴れ後曇り 降水確率:-/-/10/20 最高気温:34℃   7月26日(月) 天気:くもり後一時雨 降水確率:10/10/10/50 最高気温:32℃ 7月27日(火) 天気:くもり時々雨 降水確率:80% 最高気温:27℃   7月28日(水) 天気:くもり ... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


【放送予定】野球日本代表侍ジャパン 東京五輪の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信の日程一覧【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。  予選、決勝トーナメントの放送予定は以下の通りだ。 テレビ放送日程(地上波・BS) 7/28(水) 11:30~【NHK Eテレ】13:05~【NHK総合、BS4K】 オープニングラウンド「日本×ドミニカ共和国」   7/31(土) 12:00~【TBS系】 オープニングラウン ... 続きを見る


【放送予定】ENEOS 侍ジャパン強化試合 テレビ生中継(地上波・CS)、インターネット配信日程一覧 24日対楽天戦、25日対巨人戦【東京五輪へ】【オリンピック前の最終調整】

2021/07/25 NEW

稲葉篤紀監督率いる野球日本代表「侍ジャパン」は、東京五輪に向け最終調整に入った。24日には対東北楽天ゴールデンイーグルス、25日は対読売ジャイアンツ(ともに楽天生命パーク宮城)と強化試合を行う。金メダルの期待が高まる中、選手の状態の確認するためにも重要な位置付けの試合となる。各日程の放送予定は以下のとおりだ。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   放送予定 7月24日(土) 対東北楽天ゴールデンイーグルス テレビ放送 <地上波> 12時10分~ 東北放送(放送対象:宮城県) <CS> 11時30分~ J SPORTS ... 続きを見る


【東京五輪】侍ジャパンメンバー2021一覧 発表された24名の内定選手は?(出場辞退・追加招集選手も)【東京オリンピック野球日本代表】

2021/07/25 NEW

投手(11名) 12 青柳晃洋(阪神タイガース)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   13 岩崎優(阪神タイガース) 15 森下暢仁(広島東洋カープ) 16 伊藤大海(北海道日本ハムファイターズ) ※菅野の出場辞退により追加 17 山本由伸(オリックス・バファローズ) 18 田中将大(東北楽天ゴールデンイーグルス) 19 山﨑康晃(横浜DeNAベイスターズ) 20 栗林良吏(広島東洋カープ) 21 千賀滉大(福岡ソフトバンクホークス) ※中川の出場辞退により追加 22 大野雄大(中日ドラゴンズ) 61 平良海馬(埼玉 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボールアメリカ代表(米国代表)メンバー2021 出場選手背番号・プロフィール一覧【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

1 オーブリー・ムンロ 178 cm 1993年10月4日(27歳) 2 アリソン・アギュラー 170 cm 1995年8月28日(25歳) 3 アリソン・カルダ 173 cm 1993年1月15日(28歳) 4 アマンダ・チデスター 175 cm 1990年4月11日(31歳) 7 ケルシー・スチュアート 168 cm 1994年8月15日(26歳) 【次ページ】背番号8~... 続きを見る


東京五輪 3×3バスケットボール(3人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)3×3バスケットボール(3人制)競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 23 保岡龍斗(秋田ノーザンハピネッツ/SEKAIE) 30 富永啓生(ネブラスカ大学) 33 ブラウン・アイラ(大阪エベッサ) 91 落合知也(越谷アルファーズ・TOKYO DIME) 【女子】 3 馬瓜ステファニー(トヨタ自動車アンテロープス) 11 篠崎澪(富士通レッドウェーブ) 15 西岡里紗(三菱電機コアラーズ) 23 山本麻衣(トヨタ自動車アンテロープス)   目次に戻る 主なテレ ... 続きを見る


東京五輪 テニス テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)テニス競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子シングルス】 ダニエル太郎 杉田祐一 錦織圭 西岡良仁   【女子シングルス】 日比野菜緒 土居美咲 大坂なおみ 【男子ダブルス】 マクラクラン勉・錦織圭   【女子ダブルス】 日比野菜緒・二宮真琴 青山修子・柴原瑛菜 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 10:50~11:39 Eテレ 12:00~12:45 Eテレ 女子シングルス   7/25(日) 12:15~13:50 Eテレ ... 続きを見る


【東京五輪】野球ドミニカ代表メンバー2021一覧 発表された24名の内定選手は?【東京オリンピック野球ドミニカ共和国代表】

2021/07/25 NEW

投手 ラモン・ロソ(フィリーズ傘下/AAA) ラウル・バルデス (エステ/ドミニカ) デニイ・レイエス(レッドソックス傘下/AA) ルイス フェリペ・カスティジョ(ダイヤモンドバックス傘下/AAA) ハン・マリネス(エステ/ドミニカ) フニオル・ガルシア(ダイヤモンドバックス傘下/AAA) ホセ・ディアス(フリーエージェント) ダリオ・アルバレス(ユニオン・ラグナ/メキシコ) ハイロ・アセンシオ(リセイ/ドミニカ) エンジェル・サンチェス スアレス(巨人/NPB) クリストファー クリソストモ・メルセデス(巨人/NPB) 【次ページ】捕手... 続きを見る


東京五輪 バレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)バレーボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 1 清水邦広(パナソニック) 2 小野寺太志(JT広島) 3 藤井直伸(東レ) 6 山内晶大(パナソニック) 11 西田有志(ジェイテクト) 12 関田誠大(堺) 14 石川祐希(ミラノ) 15 李博(東レ) 17 高梨健太(ウルフドッグス名古屋) 19 大塚達宣(早稲田大) 20 山本智大(堺) 21 高橋藍(日体大) 【女子】 田代佳奈美(デンソー) 籾井あき(JT) 石井優希(久光) 古賀紗理那(NEC) 黒後愛(東 ... 続きを見る


日本代表は何位? 女子ソフトボール最新世界ランキング 東京五輪出場国の順位は?【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

 東京五輪(東京オリンピック)では、女子ソフトボール競技が3大会ぶりに復活。今大会では、開催国・日本のほか、アメリカやカナダら計6か国が出場する。出場国は、世界ランキングにおいてどの位置付けにいるのか、まとめた。    日本は2021年6月28日時点のランキングで2位。1位には今大会でも最大のライバルとなるアメリカが君臨する。オープニングラウンドは総当たり戦となるためアメリカ以外に土をつけられることになると、決勝進出は厳しい状況となる。  世界ランキングは以下のとおり。   1位:アメリカ 2位:日本 3位:カナダ 4位:プエルトリコ 5位:メキシコ 6位:台湾(チャイニー ... 続きを見る


東京五輪 全競技・種目 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

東京五輪(東京オリンピック)全競技・種目の日本代表・出場決定選手は以下の通り。 競技一覧 ⚫︎ 野球 ⚫︎ ソフトボール ⚫︎ 水泳 ⚫︎ 水球 ⚫︎ 柔道 ⚫︎ レスリング ⚫︎ アーチェリー ⚫︎ バドミントン ⚫︎ サッカー ⚫︎ 陸上 ⚫︎ バスケットボール ⚫︎ ボクシング ⚫︎ カヌー ⚫︎ 自転車 ⚫︎ 馬術 ⚫︎ フェンシング ⚫︎ ゴルフ ⚫︎ 体操 ⚫︎ ハンドボール ⚫︎ ホッケー ⚫︎ 空手 ⚫︎ 近代五種 ⚫︎ ボート ⚫︎ 7人制ラグビー ⚫︎ セーリング ⚫︎ 射撃 ⚫︎ スケートボード ⚫︎ スポーツクライミング ⚫︎ サーフィン ⚫︎ 卓球 ⚫︎ テコンドー  ... 続きを見る


東京五輪 バドミントン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)バドミントン競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 桃田賢斗(シングルス) 常山幹太(シングルス) 園田啓悟(ダブルス) 嘉村健士(ダブルス) 遠藤大由(ダブルス) 渡辺勇大(ダブルス、混合ダブルス) 【女子】 山口茜(シングルス) 奥原希望(シングルス) 福島由紀(ダブルス) 広田彩花(ダブルス) 永原和可那(ダブルス) 松本麻佑(ダブルス) 東野有紗(混合ダブルス) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 8:55~10:30 NHK総合 【混合ダブルス予 ... 続きを見る


東京五輪 7人制ラグビー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)7人制ラグビー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 石田吉平(明治大) 加納遼大(明治安田生命) セル ジョセ(近鉄) 副島 亀里ララボウラティアナラ(コカ・コーラ) トゥキリ ロテ(近鉄) 羽野一志(NTTコム) 彦坂匡克(トヨタ自動車) 藤田慶和(パナソニック) ヘンリー ブラッキン(NTTコム) ボーク コリン雷神(リコー) 松井千士(キヤノン) 本村直樹(ホンダ) 【女子】 大谷芽生(アルカス熊谷) 梶木真凜(自衛隊) 小出深冬(アルカス熊谷) 清水麻有(日体大卒 ... 続きを見る


東京五輪 野球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)野球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 投手 12 青柳晃洋(阪神タイガース) 13 岩崎優(阪神タイガース) 15 森下暢仁(広島東洋カープ) 16 伊藤大海(北海道日本ハムファイターズ) 17 山本由伸(オリックス・バファローズ) 18 田中将大(東北楽天ゴールデンイーグルス) 19 山﨑康晃(横浜DeNAベイスターズ) 20 栗林良吏(広島東洋カープ) 21 千賀滉大(福岡ソフトバンクホークス) 22 大野雄大(中日ドラゴンズ) 61 平良海馬(埼玉西武ライオンズ) 捕手 7 梅野隆太 ... 続きを見る


日本代表は何位? 野球最新世界ランキング 東京五輪出場国の順位は?【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

 東京五輪(東京オリンピック)では、野球競技が3大会ぶりに復活。今大会では、開催国・日本のほか、アメリカや韓国ら計6か国が出場する。出場国は、世界ランキングにおいてどの位置付けにいるのか、まとめた。    日本は2021年6月28日時点のランキングで1位。そのほか、3位の韓国、4位アメリカら強敵揃い。唯一ベスト10圏外となったイスラエルも不気味な存在だ。オープニングラウンドで日本は、ドミニカ共和国とメキシコ(グループA)と対戦する。  世界ランキングは以下のとおり。   1位:日本 2位:台湾(チャイニーズ・タイペイ) 3位:韓国 4位:アメリカ 5位:メキシコ 6位:オー ... 続きを見る


【東京五輪】野球アメリカ代表メンバー2021一覧 発表された24名の内定選手は?【東京オリンピック野球米国代表】

2021/07/25 NEW

投手 シェーン・バズ(レイズ傘下ダーラム/AAA) アンソニー・カーター(サラペメーカーズ/メキシコ) ブランドン・ディクソン(カージナルス傘下メンフィス/AAA) アンソニー・ゴース(インディアンズ傘下コロンバス/AAA) エドウィン・ジャクソン(無所属) スコット・カズミアー(ジャイアンツ傘下サクラメント/AAA) ニック・マルティネス(ソフトバンク/NPB) スコット・マクガフ(ヤクルト/NPB) デビッド・ロバートソン(無所属) ジョー・ライアン(レイズ傘下ダーラム/AAA) ライダー・ライアン(レンジャーズ傘下ラウンドロック/AAA) シメオン・ウッズ・リチャードソン(ブルージェイズ ... 続きを見る


【2021年版】日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 2020東京五輪野球競技<出場国代表選手一覧、試合日程・会場・トーナメント表>【東京オリンピック】

2021/07/25 NEW

オープニングラウンド   ■2021年7月28日 福島あづま球場 ドミニカ共和国 対 日本(12時00分~15時00分)   ■2021年7月29日 横浜スタジアム イスラエル 対 韓国(19時00分~22時00分)   ■2021年7月30日 横浜スタジアム メキシコ 対 ドミニカ共和国(12時00分~15時00分) アメリカ 対 イスラエル(19時00分~22時00分)   ■2021年7月31日 横浜スタジアム 日本 対 メキシコ(12時00分~15時00分) 韓国 対 アメリカ(19時00分~22時00分)   ノックアウトステージ & ... 続きを見る


【東京五輪】野球韓国代表メンバー2021一覧 発表された24名の内定選手は?【東京オリンピック野球大韓民国代表】

2021/07/25 NEW

投手 キム・ジンウク(ロッテ/KBO)  チェ・ウォンジュン(斗山/KBO) コ・ヨンピョ(KT/KBO) コ・ウソク(LG/KBO) チャ・ウチャン(LG/KBO) チョ・サンウ(キウム/KBO) イ・ウィリ(KIA/KBO) パク・セウン(ロッテ/KBO) ウォン・テイン(サムスン/KBO) オ・スンファン(サムスン/KBO)  キム・ミンウ(ハンファ/KBO) 【次ページ】捕手... 続きを見る


【東京五輪】野球メキシコ代表メンバー2021一覧 発表された24名の内定選手は?【東京オリンピック野球メキシコ合衆国代表】

2021/07/25 NEW

投手 テオドレ・スタンキエビチ(統一/CPBL) マニー・バルエダ(オリオールズ傘下/AAA) エクトル・ベラスケス(アストロズ傘下/3A) セサル・バルガス(茨城/ルートインBC) サミー・ソリス(モンクローバ/メキシコ) フアン・オラマス(タバスコ/メキシコ) オリバー・ペレス(ティファナ/メキシコ) マヌエル・バニュエロス(富邦/CPBL) ササヒ・サンチェス(メキシコシティ/メキシコ) カルロス・ブスタマンテ(モンクローバ/メキシコ) ノエル・サラス(タバスコ/メキシコ) ダニエル・ドゥアルテ(レッズ傘下/1A) 【次ページ】捕手... 続きを見る


東京五輪 重量挙げ(ウエイトリフティング) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)重量挙げ(ウエイトリフティング)競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 【男子】 61キロ級 糸数陽一(警視庁) 67キロ級 近内三孝(日大職) 73キロ級 宮本昌典(東京国際大職) 96キロ級 山本俊樹(ALSOK) 【女子】 49キロ級 三宅宏実(いちご) 55キロ級 八木かなえ(ALSOK) 59キロ級 安藤美希子(FAコンサルティング)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月24日(土) 13:50~15:40 NHK総合 BS4K【女子49キロ級グループA】 ... 続きを見る


東京五輪 男子サッカー・女子サッカー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)サッカー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 日本代表メンバー一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 日本代表メンバー一覧 【男子】 GK 1 大迫敬介(サンフレッチェ広島) 12 谷晃生(湘南ベルマーレ) DF 2 酒井宏樹(浦和レッズ) 3 中山雄太(ズウォレ/オランダ) 4 板倉滉(フローニンヘン/オランダ) 5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア) 13 旗手怜央(川崎フロンターレ) 14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア) 15 橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー) MF 6 遠藤航(シュツットガルト/ドイツ) 7 久保建英(レアル ... 続きを見る


東京五輪 レスリング テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)レスリング競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 グレコローマンスタイル60kg級 文田健一郎 グレコローマンスタイル77kg級 屋比久翔平 フリースタイル57kg級 高橋侑希(山梨学院大学職) フリースタイル65kg級 乙黒拓斗(自衛隊) フリースタイル74kg級 乙黒圭祐(自衛隊) フリースタイル86kg級 高谷惣亮(ALSOK) 【女子】 フリースタイル50kg級 須崎優衣(早稲田大) フリースタイル53kg級 向田真優(ジェイテクト) フリースタイル57kg級 川井 ... 続きを見る


東京五輪 スポーツクライミング(ボルダリング) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)スポーツクライミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 【男子】 原田海(日新火災) 楢崎智亜(TEAM au) 【女子】 野中生萌(XFLAG) 野口啓代(TEAM au)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 8月3日(火) 16:55~22:40 NHK BS1 【男子複合予選】   8月4日(水) NHK BS1 16:55~20:15(19:20~102chで放送)【女子複合予選】※スピード、ボルダリング NHK BS1 20:45~22:40【女 ... 続きを見る


東京五輪 ビーチバレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)ビーチバレーボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【男子】 石島雄介(トヨタ自動車)& 白鳥勝浩(トヨタ自動車)ペア 【女子】 村上めぐみ(オーイング)& 石井美樹(荒井商事・湘南ベルマーレ)ペア   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~10:00 NHK Eテレ【女子予選ラウンド】PoolF   7月25日(日) 22:00~6:20 NHK BS1(録画)【男子予選ラウンド】PoolF   7月26日 ... 続きを見る


東京五輪 体操 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)体操競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 内村航平 種目:男子種目別鉄棒   亀山耕平 種目:男子種目別あん馬 萱和磨 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   北園丈琉 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   谷川航 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   橋本大輝 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目 ... 続きを見る


東京五輪 スケートボード テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)スケートボード競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子ストリート】 青木勇貴斗(ボードライダーズジャパン) 堀米雄斗(XFLAG) 白井空良(ムラサキスポーツ) 【男子パーク】 平野歩夢(TOKIOインカラミ)   【女子ストリート】 西村碧莉(木下グループ) 西矢椛(ムラサキスポーツ) 中山楓奈(ムラサキスポーツ)   【女子パーク】 四十住さくら(ベンヌ) 開心那(WHYDAH GROUP) 岡本碧優(MKグループ)   目次に戻る 主なテレビ ... 続きを見る


東京五輪 水球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)水球競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 ▽GK 棚村克行(ブルボンKZ) 福島丈貴(Kingfisher74) ▽FP 足立聖弥(Kingfisher74) コップ晴紀イラリオ(DSKドラゴンズ) 志賀光明(Kingfisher74) 吉田拓馬(Kingfisher74) 鈴木透生(日体大) 志水祐介(ブルボンKZ) 髙田充(Kingfisher74) 荒井陸(Kingfisher74) 稲場悠介(ブルボンKZ) 大川慶悟(Kingfisher74) 荒木 ... 続きを見る


東京五輪 サーフィン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)サーフィン競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 【男子】 大原洋人 五十嵐カノア(木下グループ) 【女子】 都筑有夢路 前田マヒナ   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月27日(火) 10:40~8:50(番組内)NHK BS1(録画)【男子・女子】準々決勝・準決勝 7月28日(水) 8:00~11:35 TBS系 【男子・女子】3位決定戦・決勝 9:00~7:20 NHK BS1(番組内 / 録画)【男子・女子】3位決定戦・決勝   目次に戻る &nbs ... 続きを見る


東京五輪 卓球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/25 NEW

2020年東京五輪(東京オリンピック)卓球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 張本智和(木下グループ) 男子シングルス/男子団体 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) 男子シングルス/男子団体 水谷隼(木下グループ) 混合ダブルス/男子団体 伊藤美誠(スターツ) 女子シングルス/混合ダブルス/女子団体 石川佳純(全農) 女子シングルス/女子団体 平野美宇(日本生命) 女子団体 テレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~12:45(放送:NHK総合) 男子シングルス予選(張本智和/丹羽孝希) 女子シングルス予選 ... 続きを見る







  • 記者募集